¿Cuánto cobra un Community Manager?

Una duda muy recurrente que tenemos los profesionales del marketing digital es saber cuánto cobrar por nuestros servicios. Son tantos los profesionales (y no tan profesionales) en el mercado ofreciendo este tipo de servicios, y tanta la competencia, que hay quien ha llegado a límites insospechados ofreciendo servicios a muy bajo precio. Para tratar de poner fin a este problema, hemos realizado una encuesta entre profesionales que ofrecen servicios de Social Media con el objetivo de tratar de averiguar cuanto cobra un Community Manager, sin duda, uno de los perfiles profesionales más minusvalorados a nivel económico en el sector digital, a pesar de su gran importancia y responsabilidad al ser la voz de la empresa en la red.

La encuesta, realizada entre mayo y junio de 2017, con más de 150 respuestas dadas por personas que trabajan o han trabajado en el último año como Community Managers, nos da estos interesantes resultados:

¿Cuánto cobra un Community Manager full-time al mes?

En la siguiente gráfica, a modo de comparativa, podéis ver el sueldo medio mensual de un Community Manager que trabaja a jornada completa en una agencia de Social Media o un departamento de marketing de una empresa o marca. Para poder realizar la comparativa se han expresado todos los sueldos mensuales en dólares estadounidenses (USD).

En la siguiente tabla podéis ver el sueldo mensual de un Community Manager, expresado en la moneda de cada país que corresponde:

PAISMoneda del paísDólares ($)
España (EUR)11421297
México (MXN)9830547
Argentina (ARS)11500702
Colombia (COP)2125000701
Bolivia (BS)3750543
Peru (PEN)825255
Republica Dominicana (RD)12333262
Costa Rica (CRC)6000001053
Puerto Rico (USD)24002400

¿Cuánto cobra un Community Manager freelance por cliente?

En la siguiente gráfica, podéis ver una comparativa por países de lo que cobra un Community Manager freelance a cada cliente de forma mensual. Para poder realizar la comparativa se han expresado las cifras en dólares estadounidenses (USD).

En la siguiente tabla podéis ver la tarifa mensual de un Community Manager a un cliente expresada en la moneda de cada país que corresponde:

PAISMoneda del paísDólares ($)
España (EUR)374425
México (MXN)6375354
Argentina (ARS)4714288
Colombia (COP)750000248
Bolivia (BS)1400203
Peru (PEN)1219376
Republica Dominicana (RD)8000170
Chile (CLP)248333375
Costa Rica (CRC)151167265
Puerto Rico (USD)20002000

¿Qué tipo de servicios de Community Manager se ofrecen como freelance?

Otra de las preguntas que planteamos a los encuestados era referente al tipo de servicios que ofrecían a sus clientes. Entre sus respuestas encontramos los siguientes:

  • Estrategias de Social Media.
  • Gestión de redes sociales con un mínimo de publicaciones al mes.
  • Reporte de resultados mensual.
  • Campañas de Ads en Facebook y Google.
  • Compaginar Ads. con contenido orgánico.
  • Creación de contenido.
  • Publicación en mejor horario todos los días.
  • Contacto con influencers.
  • Redacción en blogs basado en SEO.
  • Gestión de página web y blog.
  • Ideas de promociones.
  • Curación de contenidos.
  • Plan de contenidos.
  • Estrategia de contenidos.
  • Moderación de comentarios.
  • Calendario editorial para redes y blog.
  • Atención al cliente.
  • Monitorización de palabras clave.
  • Retransmisión de eventos en directo.
  • Gestión de newsletter.
  • Asesoramiento del uso de herramientas digitales.
  • Diseño gráfico.
  • Crear sus cuentas de negocio.
  • Desarrollo web.
  • Generación de Buyer persona.
  • Creación de contenido audiovisual.
  • SEO, SEM y optimizacion de web.
  • Fotografía.
Esta entrada fue publicada en Social media. Guarda el enlace permanente.