¿Cuánto cobra un Community Manager?

Una duda muy recurrente que tenemos los profesionales del marketing digital es saber cuánto cobrar por nuestros servicios. Son tantos los profesionales (y no tan profesionales) en el mercado ofreciendo este tipo de servicios, y tanta la competencia, que hay quien ha llegado a límites insospechados ofreciendo servicios a muy bajo precio. Para tratar de poner fin a este problema, hemos realizado una encuesta entre profesionales que ofrecen servicios de Social Media con el objetivo de tratar de averiguar cuanto cobra un Community Manager, sin duda, uno de los perfiles profesionales más minusvalorados a nivel económico en el sector digital, a pesar de su gran importancia y responsabilidad al ser la voz de la empresa en la red.

La encuesta, realizada entre mayo y junio de 2017, con más de 150 respuestas dadas por personas que trabajan o han trabajado en el último año como Community Managers, nos da estos interesantes resultados:

¿Cuánto cobra un Community Manager full-time al mes?

En la siguiente gráfica, a modo de comparativa, podéis ver el sueldo medio mensual de un Community Manager que trabaja a jornada completa en una agencia de Social Media o un departamento de marketing de una empresa o marca. Para poder realizar la comparativa se han expresado todos los sueldos mensuales en dólares estadounidenses (USD).

En la siguiente tabla podéis ver el sueldo mensual de un Community Manager, expresado en la moneda de cada país que corresponde:

PAISMoneda del paísDólares ($)
España (EUR)11421297
México (MXN)9830547
Argentina (ARS)11500702
Colombia (COP)2125000701
Bolivia (BS)3750543
Peru (PEN)825255
Republica Dominicana (RD)12333262
Costa Rica (CRC)6000001053
Puerto Rico (USD)24002400

¿Cuánto cobra un Community Manager freelance por cliente?

En la siguiente gráfica, podéis ver una comparativa por países de lo que cobra un Community Manager freelance a cada cliente de forma mensual. Para poder realizar la comparativa se han expresado las cifras en dólares estadounidenses (USD).

En la siguiente tabla podéis ver la tarifa mensual de un Community Manager a un cliente expresada en la moneda de cada país que corresponde:

PAISMoneda del paísDólares ($)
España (EUR)374425
México (MXN)6375354
Argentina (ARS)4714288
Colombia (COP)750000248
Bolivia (BS)1400203
Peru (PEN)1219376
Republica Dominicana (RD)8000170
Chile (CLP)248333375
Costa Rica (CRC)151167265
Puerto Rico (USD)20002000

¿Qué tipo de servicios de Community Manager se ofrecen como freelance?

Otra de las preguntas que planteamos a los encuestados era referente al tipo de servicios que ofrecían a sus clientes. Entre sus respuestas encontramos los siguientes:

  • Estrategias de Social Media.
  • Gestión de redes sociales con un mínimo de publicaciones al mes.
  • Reporte de resultados mensual.
  • Campañas de Ads en Facebook y Google.
  • Compaginar Ads. con contenido orgánico.
  • Creación de contenido.
  • Publicación en mejor horario todos los días.
  • Contacto con influencers.
  • Redacción en blogs basado en SEO.
  • Gestión de página web y blog.
  • Ideas de promociones.
  • Curación de contenidos.
  • Plan de contenidos.
  • Estrategia de contenidos.
  • Moderación de comentarios.
  • Calendario editorial para redes y blog.
  • Atención al cliente.
  • Monitorización de palabras clave.
  • Retransmisión de eventos en directo.
  • Gestión de newsletter.
  • Asesoramiento del uso de herramientas digitales.
  • Diseño gráfico.
  • Crear sus cuentas de negocio.
  • Desarrollo web.
  • Generación de Buyer persona.
  • Creación de contenido audiovisual.
  • SEO, SEM y optimizacion de web.
  • Fotografía.
Publicado en Social media | Comentarios desactivados en ¿Cuánto cobra un Community Manager?

Aceite de oliva: ¿Cuál es el mejor producto del 2020?

Última actualización: noviembre 22, 2019

Se ha comprobado que la dieta mediterránea es una de las dietas más saludables que se puede seguir. Se basa en consumir productos de esa zona y durante muchos años ha sido la más popular en algunos países bañados por este mar. Uno de los pilares de este régimen de alimentación es, sin duda, el aceite de oliva, al que se le llama también oro líquido y con toda justicia.

El aceite de oliva sirve para freír, para condimentar o aderezar ensaladas, por ejemplo. Existen muchas variedades de este producto y también diferentes grados de calidad. Es un alimento que debe estar presente a diario en tu mesa. Para que puedas seleccionar el mejor, hemos preparado esta completa guía de compra.

Contenidos [Ocultar]

Publicado en Aceite de oliva | Comentarios desactivados en Aceite de oliva: ¿Cuál es el mejor producto del 2020?

Con el software adecuado, no existen límites

Fácil selección de software

Herramientas de búsqueda eficaces

Herramientas de búsqueda eficaces

¿Demasiadas opciones? Busca y filtra los resultados según tus necesidades, compara productos y crea listas personalizadas.

Opiniones verídicas, conocimiento auténtico

Opiniones verídicas, conocimiento auténtico

¿Cuál es el más conveniente? Lee opiniones de más de 575,000 usuarios verificados y encuentra tu mejor opción.

Investigaciones y recursos

Investigaciones y recursos

¿No sabes por dónde empezar? Benefíciate de las guías de compras, clasificaciones y artículos.

1,140,000 opiniones verificadas
    

Elige bien con:

 Evaluaciones fiables

Nuestro riguroso proceso de verificación te ayuda a decidir

 El punto de vista de miles de profesionales

Más de 30.000 nuevas opiniones cada mes.

 Información de primera mano

Encuentra tu software ideal basándote en experiencias reales

Opiniones verídicas, conocimiento auténtico

https://www.capterra.mx/

Publicado en Dolibarr | Comentarios desactivados en Con el software adecuado, no existen límites

65+ Social Networking Sites You Need to Know About

by Jamie

Updated 5th June 2019

Human nature by default has been programmed to be socially active to a certain extent. Some people are more active, while others are less so!

However, people have always been looking for ways to connect and network with each other. And, in this age of digitisation, people have found ways to be socially active on the internet, which is possible with the advent of the numerous social networking platforms and apps.

Now, even relationships begin, grow and end on social media. People no longer need a personal handshake or face-to-face meeting.

Social media sites have also grown in numbers by leaps and bounds. As per the statistics revealed on Statista, approximately 2 billion users used social networking sites and apps in 2015. And, with the increased use of mobile devices, this number is likely to cross the 2.6 billion mark by 2018.

So, in this article, we discuss some of the most popular social media sites that are being explored by the world today. You can find out if your favourite social media platform is a part of this list and even learn about some really good online social platforms that you can start using today.

Exclusive Offer To MakeAwebsiteHub.com Readers

Increase your audience on social media platforms like Facebook, Pinterest, Twitter and Instagram for your clients, brand or business by signing up to a free 30 day trial with Sendible.com

No credit card required. Just sign up and start using their intuative platform to manage all your social media accounts in one place. Like Hootsuite but better & cheaper. You also get a further 15% discount ( exclusive only to Makeawebsitehub.com ) on all Sendible packages when you sign up using this link.

Learn More About These Popular Social Media Sites

1 – Facebook

fb

This is easily the largest social networking site in the world and one of the most widely used. And, Facebook was perhaps the first that surpassed the landmark of 1 billion user accounts.

Apart from the ability to network with friends and relatives, you can also access different Facebook apps to sell online and you can even market or promote your business, brand and products by using paid Facebook ads.

Recently Facebook has lost the trust of millions of its users by allowing 3rd parties to access over 87 million users’ personal data. This is a massive breech of trust and has created a feeling of unrest amongst the social media platform’s audience. So much so that there is now a #deletefacebook campaign where people are completely removing themselves from Facebook and using other networks instead. If you’re concerned about what Facebook is doing with your data, then why not check out my guide on alternatives to Facebook, and see if there’s a better place for you to interact with family and friends.

Number of active users per month: 1.59 billion approximately

2 – WhatsApp

WhatsApp

Despite having been acquired by Facebook in 2014, this instant messaging platform exists as an independent entity.

It arrived on the scene much later than Facebook, but has been able to capture the imagination of millions of people across the world by giving them the ability to communicate and share instantly with individuals and groups. The WhatsApp call feature is just the icing on the cake!

Number of active users per month: 1 billion approximately

3- QQ

qq

Tencent QQ (more popularly known as QQ) is an instant messaging (chat-based) social media platform. It became international (with more than 80 countries using it), after it was launched in China.

It can be used to stay in touch with friends through texts, video calls and voice chats. It even has a built-in translator to translate your chats. To find out more, head over to our Chinese Social Media stats page.

Number of active users per month: 853 million approximately

4 – WeChat

wechat

This is an all-in-one communications app for messaging and calling (similar to WhatsApp) that enables you to connect with the people of your choice. It was also developed by Tencent in China and can easily work alongside QQ. As per the BI intelligence report, the number of WeChat users are fast catching up with the number of WhatsApp users.

Related article: WeChat keyboard shortcuts

Number of active users per month: 697 million approximately

5 – QZone

Qzone

Like QQ and WeChat, QZone is yet another social networking service developed by Tencent. It enables you to share photos, watch videos, listen to songs, write blogs, maintain diaries and so on. It also empowers you to choose the accessories and customize the look and feel of your QZone webpages.

Number of active users per month: 640 million approximately

6 – Tumblr

tumblr

Having been owned by Yahoo since 2013, Tumblr serves as a social media cum micro blogging platform that can be used to find and follow things that you like. You can also use it to post anything, including multimedia, to a short-form blog. Moreover, it gives you the flexibility to customize almost everything.

Number of active users per month: 555 million approximately

7 – Instagram

instagram

Instagram was launched as a unique social networking platform that was completely based on sharing photos and videos. This photo sharing social networking app thus enables you to capture the best moments of your life, with your phone’s camera or any other camera, and convert them into works of art.

This is possible because Instagram allows you to apply multiple filters to your photos and you can easily post them to other popular social networking sites, such as Facebook and Twitter. It is now part of the Facebook empire. Learn how to grow your Instagram audience.

Read more on Instagram Tools to help you increase social engagement and audience numbers.

Number of active users per month: 400 million approximately

8 – Twitter

twitter

This social networking site enables you to post short text messages (called tweets), containing a limited number of characters (up to 280), to convey your message to the world. With the growing craze for online shopping, Twitter also makes it possible to promote your businesses and even shop directly through tweets. Learn how to create the perfect Twitter profile.

Number of active users per month: 320 million approximately

9 – Google+ ( No Longer Available )

g+

Owned by the tech giant Alphabet (Google), this interest-based social networking platform enables you to stay in touch with people by sharing messages, photos, videos, useful links to sites and so on. It also extends support for video conferencing through Hangouts and allows businesses to promote their brands and products through Google+ business pages.

Number of active users: 300 million approximately

10 – Baidu Tieba

Baidu-Logo

Offered by Baidu of China, a search engine company, Baidu Tieba (known as Postbar internationally) is a social forum network based on the keyword searches in the Baidu search engine. This discussion forum works on the unique concept of allowing you to create a social network group for a specific topic, using the search, or even to join an existing online social group.

Number of active users per month: 300 million approximately

11 – Skype

skype

Skype, owned by Microsoft, is one of the most popular communication-based social networking platforms. It allows you to connect with people through voice calls, video calls (using a webcam) and text messaging. You can even conduct group conference calls. And, the best part is that Skype-to-Skype calls are free and can be used to communicate with anyone, located in any part of the world, over the internet.

Number of active users per month: 300 million approximately

12 – Viber

viber

This multi-lingual social platform, which is available in more than 30 languages, is known for its instant text messaging and voice messaging capabilities. You can also share photos and videos and audio messages, using Viber. It offers you the ability to call non-Viber users through a feature named Viber Out.

Number of active users per month: 249 million approximately

13 – Sina Weibo

Sina_Weibo.svg

This is a highly popular microblogging social platform in China that is known for its hybrid mix of Twitter’s and Facebook’s features.

Number of active users per month: 222 million approximately

14 – LINE

line

LINE is a globally available messaging social network that enables you to share photos, videos, text messages and even audio messages or files. In addition, it allows you to make voice and video calls at any time of the day.

Number of active users per month: 215 million approximately

15 – Snapchat

Snapchat

This is an image messaging social platform that enables you to chat with friends by using pictures. It allows you to explore news and even check out live stories that are happening around the world.

Number of active users per month: 200 million approximately

16 – YY

logo_yy

YY is a major video-based social networking platform in China that enables group video chats. In such chats, more than 100,000 members can watch a single person doing an activity. Such an activity can be anything from giving a tutorial video to singing karaoke, which helps the users earn virtual currency that they can later convert into cash.

Number of active users per month: 122 million approximately

17 – VKontakte (VK)

VK.com logo

VK is one of the largest social networking platforms in Russia and has quite similar features to Facebook.

Number of active users per month: 100 million approximately

18 – Pinterest

Pinterest_logo

This is a photo sharing and visual bookmarking social media site or app that enables you to find new ideas for your projects and save them. So, you can do DIY tasks or home improvement projects, plan your travel agenda and so on by using Pinterest.

Number of active users per month: 100 million approximately

19- LinkedIn

linkedin

LinkedIn is easily one of the most popular professional social networking sites or apps and is available in over 20 languages. It is used across the globe by all types of professionals and serves as an ideal platform to connect with different businesses, locate and hire ideal candidates, and more. It boasts over 400 million members.

Number of active users per month: 100 million approximately

20 – Telegram

telegram

This instant messaging network is similar to WhatsApp and is available across platforms in more than eight languages. However, Telegram has always focused more on the privacy and security of the messages you send over the internet by using its platform. So, it empowers you to send messages that are encrypted and self-destructive. This encryption feature has only just been made available for WhatsApp, whereas Telegram has always provided it.

Number of active users per month: 100 million approximately

21 – Reddit

reddit logo

This social media platform enables you to submit content and later vote for the content. The voting determines whether the content moves up or down, which is ultimately organized based on the areas of interest (known as subreddits).

Number of active users per month: 100 million approximately

22 – Taringa

taringa

Taringa is one of the largest social networking platform in Latin America and allows users to share their experiences, content and more.

Number of active users: 75 million approximately

23 – Foursquare

new foursquare logo

This is a local search- and discovery-based social media platform that enables you to find the ideal places (based on your location) to go to with friends and loved ones. It also gives appropriate search results for the best food outlets, night entertainment places and more in your area. The social networking feature is now available in a separate app named Swarm.

Number of active users: 40 million approximately

24 – Renren

RenRen

This is the largest social networking site in China and is literally a platform for everyone. It has been highly popular with the youth due to its similarity to Facebook, as it allows users to easily connect with others, quickly share thoughts and posts, and even update their moods.

Number of active users per month: More than 30 million approximately

25 – Tagged

Tagged.com

This is a great social media site based on friendship and dating and, in 2011, it acquired another social networking platform called hi5. It enables you to socialise with others through games, browsing profiles, common interests and so on.

Number of active users: 25 million approximately

26 – Badoo 

Badoo

This dating-based social networking site operates in more than 200 countries. It shares details about people nearby in your area and even about people whom you may have bumped into in real life.

Number of active users per month: 20 million approximately

27 – Myspace

myspace logo

This is a music-focused social networking site and provides an interactive and user-submitted network of friends. It also provides blogs, groups, personal profiles, pictures, videos and so on.

Number of active users: 20 million approximately

28 – StumbleUpon

StumbleUpon Logo

StumbleUpon is an intelligent social networking platform that finds or discovers content and recommends the same to its users. You are thus empowered to discover webpages, images, videos and so on and then rate them as per your interest and taste.

Number of active users: 25 million approximately

29 – The Dots

the_dots_header_logo

the-dots.com is a networking platform that helps everyone involved in the creative process connect, collaborate and commercialise helping build a stronger, more profitable and diverse creative sector. Born out of a genuine passion to make the creative industries more open and meritocratic, founder Pip Jamieson launched the platform in the UK in 2014.

30 – Kiwibox

kiwibox

This is a community-based social networking site, especially for those who live in New York. It offers an online magazine to target teens through fashion tips, advice and chat. It also allows young adults to let everyone know about their skills and interests.

31 – Skyrock

Skyrock

Skyrock is a French social networking site that offers its users a free and personal web space to create and post blogs, add profiles and exchange messages. Apart from French and English, it is also available in five other languages.

32 – Delicious

It is known for being the leading social bookmarking service. Having been launched in 2003, Delicious is ideal for storing, sharing and discovering web bookmarks. It also allows its users to tag them with any keywords.

33 – Snapfish

snapfish

Snapfish is a web-based photo sharing social networking site that offers unlimited storage to its members for uploading photos. You can thus put away your storage space concerns for your vast collection of images.

34 – ReverbNation

reverbnation

This is the ideal social networking platform for musicians and professionals to connect with others in the music industry. It offers different tools to musicians to manage their careers and offers them the right access to their music industry partners and fans.

35 – Flixster

Flixster logo

This is an American social networking site for people who love movies and want to connect with like-minded people by sharing their movie reviews and ratings. Its users are likely to learn about movies and get information about new movies.

36 – Care2

care2

This social media site helps activists connect around the globe with similar individuals, businesses and organisations that are making an impact on society. It also encourages people to lead a healthy and green lifestyle.

37 – CafeMom

Cafemom Logo

This ad-supported social networking website is a community for mothers and mothers-to-be that enables them to get support and advice on various topics, such as pregnancy, fashion, health and food. It also helps them learn from the experiences of other mothers.

38 – Ravelry

ravelry-logo-81r-300x

Ravelry is a community-based social network that is targeted at people who are interested in fibre arts, such as spinning, knitting, weaving and crocheting. Such people can share their own collections, different ideas and learn from the experiences of other members for better collaboration possibilities.

39 – Nextdoor

nextdoor

This is a private social networking platform for neighbourhoods in the US. The objective is pretty simple: allowing users to get connected with the people in their area.

40 – Wayn

wayn

Wayn is a travel- and lifestyle-based social networking platform and offers its users the ability to discover where to go, what to do and how to meet like-minded people to share their experiences.

41 – Cellufun

Cellufun

This social gaming community can easily be accessed on the move from any mobile device. With this mobile gaming-based social network, users can socialise, create avatars, play games and purchase virtual goods.

42 – YouTube

youtube

YouTube is the world’s largest video-sharing social networking site that enables users to upload and share videos, view them, comment on them and like them. This social network is accessible across the globe and even enables users to create a YouTube channel where they can upload all their personally recorded videos to showcase to their friends and followers.

43 – Vine

Vine

This is an entertainment-based, short-form video sharing social media site where members can easily share videos that are six seconds long. It belongs to the Twitter family and allows easy integration with other social networking platforms to share and watch videos.

44 – Classmates

classmates-logo

Classmates allows users to find, connect and keep in touch with friends and acquaintances from school and college. It is also possible for users to upload their yearbook from their school years.

45 – MyHeritage

MH_logo_Horizontal_RGB

This is an online genealogy social platform which supports more than 42 languages and empowers its users to create family trees, upload and browse through family photos and manage their own family history. It could also be used by people to find their ancestors and get more information about them.

46 – Viadeo

Viadeo_NewLogo

Viadeo is an online business-based social networking site that helps business people, mostly those in Europe, connect with one another. It is available in about different languages.

47 – Xing

XING

This professional social networking site offers features that are similar to LinkedIn’s features, with its main users based in Switzerland, Austria and Germany. However, it is unique in the sense that it enables closed group discussions between the members of a certain company or business.

48 – Xanga

xanga

This blogging-based social networking platform hosts weblogs, photo blogs and social networking profiles for its users.

49 – LiveJournal

livejournal

This San Francisco-based social networking site is available in Russia, as Zhivoy Zhurnal or Zhe Zhe. It enables users to maintain a diary, blog or journal, along with privacy controls.

50 – Friendster

Friendster was previously a social networking site to find friends and stay in touch, but is now a social gaming network for game lovers in Asia.

51 – Funny or Die

funny-or-die

This comedy video social website is aimed at bringing together the funniest videos from the web. Celebrities follow this social platform a lot and it enables users to share, upload and rate videos.

52 – Gaia Online

Gaia-Online

Gaia Online is an anime-themed social networking and forums-based website. It gives users access to avatars, virtual world, games and so on.

53 – We Heart It

weheartit

This photo-sharing social media site, which is available in more than 20 languages, is ideal for users’ daily dose of inspiration or motivation. It enables users to view and share highly inspirational images with their friends.

54 – Buzznet

buzznet

This social media site allows users to share content on the basis of their personal interests in the form of videos, photos and journals. It also seamlessly integrates with Facebook.

55 – DeviantArt

deviantart_logo

DeviantArt is regarded as the largest online social networking community for art lovers and artists. It enables users to take photos of their artwork and share them with others.

56 – Flickr

flickr

This is another highly popular photo-sharing website. It serves as a platform to upload numerous high quality images, especially by photographers or people who love photography. It is also an efficient online photo management and sharing service.

57 – MeetMe

mm

Formerly known as myYearbook, MeetMe is aimed at users who want to find new friends and chat with them. This makes it highly popular among teens and young students.

58 – Meetup

images (1)

This social networking portal enables you to find groups of like-minded people, who have similar interest to you, near your locality (anywhere in the world). It also facilitates offline group meetings and you can become a part of such groups and their discussions.

59 – Tout

tout

Tout is a social networking cum micro-blogging platform that allows you to view and share videos that are 15 seconds long. The videos that are shared on this platform are known as touts.

60 – Mixi

mixi-logo

This is a popular Japanese social networking service that has around 20 million active users. It enables you to connect with your friends and loved ones in a convenient way and even based on your areas of interest.

61 – Douban

Douban

This Chinese social networking site has something for registered as well as unregistered users. It enables registered users to record information and create content based on music, films, books and events in the cities of China. Unregistered users of Douban can find reviews and ratings of books, music and movies.

62 – Vero

Vero says that its “a social network for anyone who loves anything enough to share it – and wants control over who they share it with. Just like we do in real life.” 

Vero is a subscription based social network which has no ads and does not collect any personal user data. It’s a great alternative to Facebook as has some really lovely features. It’s a totally different model to Facebook in the sense that Facebook needs user data in order to make money from them.

Vero does collect some usage data which is used to see how often the app is used. Another great thing about the usage data they collect is how its displayed to you.  Vero want to address the issue of social media addiction.

63 – Quora

Quora is a place where people can share and gain knowledge by asking and answering questions.

64 – Spreely

Spreely is a social media platform that is free from censorship and free from shadow bans. The name “Spreely” is made up from Speak & Freely, and promotes freedom of speech for all its users.

65 – Discord

Discord is one of the most popular platforms right now with over 250 million users, and is growing with at least a million every week. It’s designed for gamers to voice and text chat. It’s 100% free, secure, and works on both your desktop and phone. A great free alternative to the premium services such as TeamSpeak.

66 – TikTok

TikTok is insanely popular with the kids these days. If you’re under 16 then this is the place to be.

TikTok is a social video app that allows its users to share short videos. There’s plenty of stickers, filters and augmented reality features to add to your videos. It was the 4th most downloaded app in 2018 and looks like it’ll top that list in 2020.

TikTok is know in China as Douyin, which means “Vibrating Sound”. Available on iOS and Android, TikTok is popular for creating short music videos of between 3 and 15 seconds. You can also create short looping videos of between 3 and 60 seconds.

I hope that the above list of social networking portals, which are suitable for different categories like gaming, making friends, dating, photo sharing and blogging, proves valuable to you.

Do you have any questions? Please feel free to leave your comments below and thanks for reading!

For more on the best Social Media Marketing software, head over to our detailed Sendible reviewThe following two tabs change content below.

Publicado en Social media | Comentarios desactivados en 65+ Social Networking Sites You Need to Know About

El Aceite de Oliva Virgen Extra pierde cualidades con el tiempo, pero ¿cuánto dura su Virgen Extra?

Esta entrada fue publicada el febrero 28, 2017 por LaChinata.es.

El Aceite de Oliva Virgen Extra no es como el buen vino, que mejora con los años, sino todo lo contrario, pierde cualidades con el paso el tiempo. Por lo tanto, surge inevitablemente una pregunta, ¿cuánto dura su cualidad de Aceite de Oliva Virgen Extra?

Aceite de Oliva Virgen Extra

La realidad es que son muchos los factores que entran juego y por tanto, depende.

Señalar en una etiqueta una fecha de consumo recomendado no es suficiente para los clientes. Por ello, a continuación vamos a ver qué características son las responsables de la pérdida de cualidades del AOVE. Además, os sorprenderá que algunas de ellas ¡dependen de nosotros mismos!

Hay varios factores muy importantes para diferenciar el tiempo que permanece su calidad de Virgen Extra, y hay que empezar diferenciando los tipos de Aceites de Oliva y sus propiedades. Por ejemplo, depende de su contenido en antioxidantes, así como en polifenoles. Esto se debe a que son responsables de alargar la vida del Aceite de Oliva Virgen Extra y varía mucho si contienen el doble o el triple de cantidad.

Por otra parte, otro factor que influye es el filtrado. En el caso de los aceites filtrados, en el proceso se elimina el agua procedente de los residuos vegetales así como de cualquier otro residuo de la aceituna. Este proceso se asocia con la frescura del aceite. Si no está filtrado, por tanto, contiene agua y sedimentos que, en contacto con el AOVE, lo deterioran con mayor rapidez. Por ello, el Aceite de Oliva Virgen Extra sin filtrar se recomienda consumirlo en un periodo de tres a seis meses tras la cosecha.

Del mismo modo, si es filtrado, el Aceite de Oliva Virgen Extra puede conservar sus propiedades durante uno o dos años.

Pero no son los únicos factores que afectan, también las condiciones de su almacenamiento. Cuando se encuentran en un almacén, una estantería o una despensa expuesto al sol, especialmente si la botella es traslúcida, o está sometido a temperaturas superiores a 70 grados, y sobre todo y muy especialmente, si entra en contacto con el aire, el AOVE se deteriora con mayor rapidez.

Tras este análisis, las conclusiones sobre el tiempo de durabilidad de sus propiedades Virgen Extra son las siguientes:

  • El Aceite de Oliva Virgen Extra Fresco sin filtrar: de 3 a 6 meses de duración.
  • Con bajo contenido en polifenoles o filtrado: De 1 a 2 años, siempre que no se exponga a la luz, a altas temperaturas o entre en contacto con el aire, en cuyo caso se reduciría de 6 a 12 meses.
  • El Aceite de Oliva Virgen Extra con alto contenido en polifenoles y filtrado: De 18 meses a 3 años. Si se expone a la luz, a altas temperaturas o entra en contacto con el aire, se reduce a 6 meses.

Por lo tanto, de nada sirve una etiqueta que nos recomiende consumir preferentemente antes de una fecha si desconocemos su contenido en polifenoles. Lo que sí sabemos con certeza es que es muy importante seguir las recomendaciones de almacenamiento al igual que consumir el Aceite de Oliva Virgen Extra Fresco lo antes posible, y escoger el tamaño del envase que vayamos a consumir en un periodo de tiempo no muy prolongado para disfrutar siempre de un Aceite de Oliva Virgen Extra con todas sus cualidades.

Esta entrada se publicó en NoticiasProductos y está etiquetada con Aceite de Oliva Virgen Extracualidades del AOVEConservación del AOVE en febrero 28, 2017 por LaChinata.es.

https://www.lachinata.es/blog/aceite-de-oliva-virgen-extra/

Publicado en Aceite de oliva | Comentarios desactivados en El Aceite de Oliva Virgen Extra pierde cualidades con el tiempo, pero ¿cuánto dura su Virgen Extra?

EXPO ANTAD & ALIMENTARIA MÉXICO​ 2020

EXPO ANTAD & ALIMENTARIA MÉXICO​

Expo ANTAD & Alimentaria México es la plataforma internacional de negocios, de carácter profesional, en donde el sector detallista, industriales y productores se reúnen para fortalecer y fomentar las relaciones comerciales con posibilidades de negocio para el sector de alimentos y bebidas en México.

En septiembre del 2015 ANTAD y Alimentaria Exhibitions se unen con el objetivo de consolidarse como un foro internacional de referencia en el circuito de ferias alimentarias del sector agroalimentario en el continente americano.

Dos socios, líderes en la organización de eventos, que unen sus fuerzas para desarrollar un evento líder en México, Expo ANTAD & Alimentaria México, un evento local pero de carácter internacional.

La feria está dirigida al sector detallista y a toda la industria alimentariadesde la distribución (importadores, distribuidores, detallistas, tiendas de supermercados, tiendas departamentales, tiendas especializadas…) así como al sector food service (restauranteros, cadenas hoteleras, comedores industriales, proveedores de cruceros…).Report 2019Ficha técnica

https://www.alimentariamexico.com/

Publicado en Aceite de oliva | Comentarios desactivados en EXPO ANTAD & ALIMENTARIA MÉXICO​ 2020

La Asociación Nacional de Industriales Envasadores y Refinadores de Aceites Comestibles (ANIERAC)

El mercado del aceite de oliva con una producción de 1. 229.200 toneladas se sitúa ligeramente por encima de las estimaciones iniciales

El Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente, ha publicado el boletín de mercado de aceite de oliva del mes de abril y el de Comercio Exterior de los primeros cinco meses de la campaña 2017-2018

30/04/2018

El valor de las exportaciones supera los 1.200 Millones de Euros, por encima de la media de las 4 últimas campañas

Los valores unitarios de exportación se sitúan en niveles máximos para estas fechas, habiéndose incrementado un 9% respecto del año anterior y un 26% respecto a la media

Se constata una producción ligeramente por encima de las estimaciones iniciales

El consumo interior se mantiene estable respecto del mes anterior, con un mayor peso en el conjunto de la comercialización

En el mercado los precios se sitúan por debajo de los 3 €/kg a excepción de la categoría virgen extra

El Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente ha publicado el boletín de mercado de aceite de oliva de abril con datos disponibles a 31 de marzo, en el que, con 1.229.200 toneladas, se constata una producción ligeramente por encima de las estimaciones iniciales.

El consumo interior de aceite de oliva se ha mantenido estable respecto del mes anterior y un mayor peso en el conjunto de la comercialización. El volumen de exportaciones también se ha incrementado respecto del mes anterior, situándose la comercialización en una media mensual de 105.410 toneladas.

Las existencias con 993.200 toneladas, se incrementa en un 3% respecto a la media de las cuatro campañas anteriores, con mayores volúmenes tanto en las envasadoras como en las almazaras.

Respecto del mercado, en la semana del 16 al 22 de abril, se mantiene los descensos, con precios por debajo de los 3 €/kg a excepción de la categoría virgen extra. Los precios de todas las categorías se sitúan por debajo de la media y las campañas anteriores, a excepción de la campaña 2013/14.

A nivel internacional, se muestra el mismo comportamiento con caídas generalizadas en todas las plazas que se sitúan para la categoría virgen extra por encima de España, a excepción de Grecia.

En el caso de la aceituna de mesa, la comercialización total en el séptimo mes de campaña ha sido de 288.080 toneladas, con un ligero aumento respecto de la campaña pasada debido al incremento de las exportaciones en un 1,3% y un volumen de 194.030 toneladas.

COMERCIO EXTERIOR ACEITE DE OLIVA

Asimismo, se ha publicado el boletín de comercio exterior de aceite de oliva 2017/18 correspondiente al periodo del 1 de octubre de 2017 al 28 de febrero de 2018.

El valor de la facturación supera los 1.200 millones de €, manteniéndose por encima de la media, a pesar de la disminución del volumen en los primeros cinco meses de campaña. Esto ha permitido que se hayan alcanzado valores máximos de exportación para estas fechas, con incrementos en China (+24%) y Corea del Sur (+17%), si bien se observa una mayor caída a nivel intracomunitario, que se reducen principalmente en Italia.

Las importaciones se han incrementado respecto de la campaña pasada y la media, en mayor proporción en valor que en volumen. Destaca el fuerte aumento de las entradas de terceros países como Argentina (+422%) y Túnez (+92%) y la pérdida de peso de las importaciones comunitarias, que crecen en menor medida.

Las publicaciones se pueden encontrar en la siguiente dirección web:

http://www.mapama.gob.es/es/ganaderia/estadisticas/mercados_agricolas_ganaderos.aspx
http://www.mapama.gob.es/es/agricultura/temas/producciones-agricolas/aceite-oliva-y-aceituna-mesa/

MERCADO DEL ACEITE DE OLIVA

La producción de aceite hasta el momento ha ascendido a 1.229.200 toneladas. Esta cifra representa un descenso del 4% con respecto a la campaña pasada y del 7% con respecto a la media de las cuatro últimas campañas. La aceituna molturada ha sido de 5.940.461 toneladas, con un rendimiento medio de 20,68%, un punto por encima del de la campaña pasada en las mismas fechas.

Las importaciones, con datos provisionales para el mes de marzo se estiman en 91.500 toneladas.

Las exportaciones, con datos todavía provisionales para el mes de marzo, se estiman en 392.900 toneladas, con una bajada del 22 % respecto a la campaña anterior y del 15% en relación a la media de las cuatro últimas campañas. La media mensual de salidas en este periodo ha sido de 65.480 toneladas.

El mercado interior aparente ha alcanzado la cifra de 239.600 toneladas, cantidad que desciende en un 10% respecto a la de la campaña pasada y en un 12,5% con respecto a la media de las cuatro campañas precedentes. La media mensual de salidas de este semestre ha sido de 39.930 toneladas

La comercialización total ha llegado hasta 632.500 toneladas, lo que supone un descenso del 18% con respecto a la campaña anterior y de un 14% con respecto a la media de las cuatro últimas. La media mensual de salidas en este periodo ha sido de 105.410 toneladas.

El volumen total de existencias es de 993.200 toneladas que, se incrementa un 3% respecto a la media de las cuatro campañas anteriores. En las almazaras se almacenan 750.900 toneladas lo que supone un aumento del 3% respecto a la media de las cuatro precedentes, en la Fundación Patrimonio Comunal Olivarero 25.400 toneladas mientras que en las envasadoras, refinerías y operadores se sitúan otras 216.900 toneladas.

http://anierac.org/el-mercado-del-aceite-de-oliva-con-una-produccion-de-1-229-200-toneladas-se-situa-ligeramente-por-encima-de-las-estimaciones-iniciales/?lang=es

Publicado en Aceite de oliva | Comentarios desactivados en La Asociación Nacional de Industriales Envasadores y Refinadores de Aceites Comestibles (ANIERAC)

¿Quién es quién en el sector del aceite de oliva?

María José Álvarez13/05/20194663

Cooperativas, almazaras privadas, envasadores, comercializadores, exportadores … Muchos son los peldaños que conforman la gran escalera que lleva el aceite de oliva desde el campo hasta los hogares de las miles de familias que lo consumen cada día. Un negocio ancestral que se ha modernizado como industria, que se encuentra en continuo crecimiento y que en la actualidad depende de muchas manos y de pocos y grandes grupos. En españa se producen 1.200.000 millones kilos de aceite de oliva o toneladas de media, según los datos medios de las últimas seis campañas productoras. la cifra es mayor si sólo se cuentan las cinco últimas, ya que la campaña 2012-2013 fue bastante escasa. La producción récord de aceite fue en el año 2013/2014 con 1.781.500 toneladas, mientras que el año pasado se llegó hasta las 1.260.100 toneladas.

foto

¿Quién produce el aceite?

En España hay actualmente 1.828 entidades productoras de aceite de oliva, entre cooperativas y almazaras privadas. De éstas, 908 son cooperativas y 920 son almazaras privadas. De la producción de 1.260.000 toneladas de aceite de la pasada campaña, la de 2017-2018, 802.090 se produjeron en cooperativas, mientras que las almazaras industriales o privadas fabricaron las otras 458.010 toneladas.Cuadro 1. Evolución del balance de campaña de aceite de oliva en España. Fuente: Cooperativas Agroalimentarias

Valor económico

La producción de aceite de oliva en España generó el año pasado un valor económico de 3.592 millones de euros, aunque en campañas como la anterior (la de 2016-2017) en la que los precios fueron muy superiores, se llegó hasta los 4.760 millones de euros, a lo que habría que sumarle el valor de las importaciones.

Grupos productores

Aproximadamente el 60% de las almazaras y cooperativas privadas actuales están integradas en grupos, mientras que el resto aún funciona de forma independiente. Se estima que el 40% del aceite que se produce en España está en manos de los grandes grupos aceiteros. De este aceite producido por los grandes grupos aceiteros, el 15% está en manos de almazaras industriales y el 28% en cooperativas.Cuadro 2. Productores de aceite de oliva en España. Fuente: Infaoliva.Cuadro 3. Cooperativas de aceite de oliva en España. Fuente: Cooperativas Agroalimentarias

Los grandes grupos productores

Pese a las cerca de 2.000 almazaras distribuidas por todo el país, con una gran mayoría de fábricas en Andalucía, Castilla la Mancha, Cataluña y Extremadura, son los grandes grupos productores los que aglutinan la gran mayoría del aceite que se fabrica en España. Se estima que entre el 45% y el 50% de las cooperativas dedicadas al sector del aceite de oliva pertenece ya a uno de estos grandes grupos aceiteros que, unidos, pueden hacer frente a los pocos envasadores y exportadores que controlan el mercado.

La mayoría de los grandes grupos están constituidos como cooperativas de segundo grado, aunque otros utilizan diferentes fórmulas como sociedades mercantiles o incluso agrupaciones de cooperativas de segundo grado.

En el sector del aceite, sin embargo, las tareas se entremezclan cada vez más y se dan los casos de que agricultores son además productores e incluso envasadores o exportadores. No en vano, la mayoría de los grandes grupos aceiteros del país, conglomerados de cooperativas de aceite de oliva y almazaras privadas cada vez más hacen otras tareas sumadas a la de producir el aceite, como el envasado y la exportación. Algunas de ellas, además de líderes en producción, comienzan a ocupar también grandes nichos en estas actividades.

Éstos son los más destacados:

Dcoop

El ránking número uno en España del sector aceitero lo ocupa la que nació como una cooperativa de segundo grado, pero que ahora es mucho más. Dcoop abarca todos los eslabones de la cadena de producción y comercialización del aceite de oliva: produce, vende, envasa y exporta. Según explica Esteban Carneros, responsable de Relaciones Corporativas de Dcoop, la empresa aglutina ya el 7% de la producción de aceite mundial y este año sólo ellos tendrán más oro líquido que toda Italia y Grecia juntas.

Presidida por Antonio Luque y surgido del grupo cooperativo Hojiblanca, Dcoop facturó en 2017 la cantidad de 1.080 euros entre todas sus actividades, de las que 541 fueron del sector del aceite y aceituna y 407,91 millones del aceite de oliva en exclusiva. Dcoop produjo en esa fecha 119,96 millones de kilos de aceite de oliva, de los que 27,72 millones de litros salieron al mercado envasados. A ellos se les suma el aceite que se envasa a través de su filial Mercaóleo, que opera en España y en Estados Unidos con la marca de aceite líder en el sector estadounidense, Pompeian. Sólo Mercaóleo envasa una media anual de 50 millones de litros.

foto

Dcoop vende aceite en 69 países diferentes, de los que Estados Unidos, Italia, Francia, Japón y Rusia son sus principales clientes si se tiene en cuenta los ingresos que suponen a la empresa.

De sus 180 cooperativas miembro, 113 corresponden al sector del aceite de oliva. Son 75.000 familias que dependen de la cooperativa de segundo grado, con socios no sólo en Andalucía sino también en Extremadura, La Mancha o País Vasco. Dcoop produce también vino, leche de cabra, frutos secos, cárnicos y aceituna de mesa, entre otros productos. Además, el 10% de su volumen de negocio corresponde al suministro de sus propias cooperativas, como los abonos, fitosanitarios o carburantes.

Siendo la mayor cooperativa agroalimentaria europea, no nos encontramos ni en el 50% del ránking mundial”, explica Esteban Carneros. “Aún queda mucho por hacer”, concluye.

Cuadro 4: Grandes grupos productores de aceite de oliva. Fuente: Elaboración Propia

Jaencoop y Olivar de Segura

El pasado mes de enero se produjo el anuncio que cambiará el ránking del sector cooperativo español: la fusión de los grupos cooperativos jienenses Jaencoop y Olivar de Segura en lo que ya es un nuevo gigante aceitero español. El grupo se convierte en la segunda entidad productora y comercializadora de aceite de oliva del mundo y espera una facturación media superior a los 250 millones de euros anuales.

Entre ambas entidades, suman 28 cooperativas de base, 26.000 socios agricultores, 130.000 hectáreas de cultivo y una producción que en la campaña 2018-2019 alcanzará las 120.000 toneladas de aceite de oliva o, lo que es lo mismo, el 17,5% de la producción de la provincia de Jaén y un 9% de la producción de toda Andalucía. Además, comercializarán una decena de marcas, aceite ecológico y de las denominaciones de origen Sierra de Cazorla y Sierra de Segura, teniendo acceso de forma conjunta a una veintena de mercados exteriores.

foto

El pasado mes de enero se produjo la firma la fusión de Jaencoop y Olivar de Segura.

El grupo Jaencoop, el mayoritario de la fusión, se creó en el año 1986 y hasta ahora lo conformaban 16 almazaras y 21.000 socios agricultores, que explotan unas 100.000 hectáreas de olivar distribuidas en más de veinte términos municipales de la provincia de Jaén. Su producción y facturación media se sitúan entre las 80.000 y las 90.000 toneladas de aceite de oliva y los 200 millones de euros.

Olivar de Segura S.C.A, por su parte, se creó en 1989. La constituían hasta el momento 5.000 familias de pequeños olivareros agrupados en 12 cooperativas de la Sierra de Segura y 30.000 hectáreas de olivar tradicional de las que se extraen una media de 20.000 toneladas de aceite de oliva por campaña. Su facturación media supera los 50 millones de euros anuales.

Almazaras de la Subbética

Pese a que consta legalmente como una cooperativa de primer grado, Almazaras de la Subbética, con sede en el municipio de Carabuey, en Córdoba, es en realidad un grupo de cooperativas asociadas. Cuenta con un total de 3.855 socios, una docena de cooperativas miembro y una producción que en 2017 llegó hasta las 40.000 toneladas de aceite. Su facturación oscila anualmente alrededor de los 150 millones de euros.

Presidida por Francisco Serrano, Almazaras de la Subbética se creó tras la fusión de las cooperativas S.C.A. Virgen del Castillo y S.C.A. Olivarera Nuestro Padre Jesús Nazareno, ambas, con más de 60 años de experiencia en el sector.

Oleoestepa

Oleoestepa es otra de las potencias aceiteras españolas. También andaluza, está constituida por almazaras ubicadas en la comarca de Estepa y Sierra Sur, en Sevilla, y de Puente Genil, en Córdoba.

Cuenta con 17 cooperativas socias de la que forman parte 5.506 agricultores. En sus instalaciones se moltura la aceituna de más de 54.000 hectáreas (aunque una buena parte se dedica también a la aceituna de mesa). La media de producción de aceite supera los 30 millones de kilos o 30.000 toneladas. Factura aproximadamente unos 76 millones de euros cada año.

Oleoestepa nació hace más de 30 años y exporta aproximadamente el 60% de su producción. Vende principalmente aceite de oliva a Francia, Portugal e Italia. También destaca el crecimiento de ventas en mercados emergentes como los países de Europa del Este (Polonia, Rumanía, Ucrania, etc.), en los que el aceite de oliva no es un ingrediente habitual en su cocina. Fuera de Europa, Oleoestepa también está presente en países en los que el consumo del virgen extra de alta calidad está creciendo de forma significativa – Estados Unidos, Canadá, China, Corea del Sur, Japón, etc. –, a través principalmente de sus canales gourmet.

Interóleo Picual

Interóleo Picual S.A. Jaén es un grupo cooperativo constituido como Sociedad Mercantil. Es el mayor en su categoría de España. La entidad nació en 2009 por la inquietud de un grupo de productores que, según explican desde la entidad, entendieron que “participar de una empresa de mayor dimensión y volumen les podía generar una gestión más eficaz y eficiente de todas sus actividades, que enfrentándose de forma individual a los mercados actuales”. Grupo Interóleo nació con la forma jurídica de una sociedad anónima, siendo la primera de estas características en el sector productor del aceite de oliva. Desde 2009, Grupo Interóleo ha experimentado un crecimiento exponencial, tanto en número de socios (en la actualidad son 27, entre cooperativas y almazaras privadas de Andalucía y Castilla La Mancha) como en servicios.

“El objetivo de Grupo Interóleo es de dar respuesta a la necesidad de concentración del sector productor como una herramienta para mejorar las rentas de sus socios y optimizar la toma de decisiones de una forma profesionalizada, teniendo siempre una orientación al mercado decidida. El esfuerzo, la profesionalidad y el afán constante de mejora ha posicionado a Grupo Interóleo como empresa de relevancia entre las firmas líderes en el sector del aceite de oliva”, añaden desde la entidad.

En el año 2017 el grupo alcanzó la cifra de 150 millones de euros de facturación, 30,5 millones de euros en exportaciones y 40 millones de kilos de aceite comercializados.

foto

Roldán Oliva es la última incorporación al Grupo Interóleo, la primera almazara de Granada.

Cooperalia

En diciembre del año 2017, ocho cooperativas olivareras de las provincias de Granada y Jaén se unieron para formar Cooperalia, una asociación que concentra y comercializa conjuntamente en torno a 40 millones de kilos de aceite de oliva, según explicó la Consejería de Agricultura en el momento de su creación. Su volumen de aceite supone más del 40% de todo el aceite de oliva que se moltura en la provincia de Granada, lo que sitúa a Cooperalia como uno de los principales grupos productores de aceite de oliva de España. Se calcula que su facturación anual (entre todas las cooperativas miembro sumadas) supera los 200 millones de euros anuales.

Actualmente, lo forman siete cooperativas de primer grado y la cooperativa de segundo grado Agropecuaria Granadina.

Oleotoledo

El grupo manchego Oleotoledo cuenta con 40 cooperativas de primer grado asociadas. Se constituyó en el año 2003, en principio con 25 cooperativas miembro, que han ido creciendo cada año y ha incluido almazaras socias de Ciudad Real, Cuenca, Albacete e, incluso, una de Madrid. Su volumen de producción es de 18 millones de kilos de aceite anuales, lo que lo convierte en el grupo aceitero más grande de Castilla la Mancha. Vende toda su producción a granel, principalmente en las categorías de virgen extra y ecológico. Comercializan principalmente en el mercado nacional y en Italia, aunque también en Portugal y en Francia

Aunque actúan como cooperativa de segundo grado, son una sociedad limitada. Muchas cooperativas socias son a su vez miembro de cooperativas agrioalimentarias y otras pertenecen a Uteco Toledo. Producen aceite de variedad cornicabra en su mayoría, aunque también tiene un 15% de picual y otra pequeña parte de Arbequina.

Montes Norte

Grupo Montes Norte es una cooperativa de segundo grado integrada por 7.500 familias agrupadas en 6 cooperativas que han surgido a su vez de más de 30 fusiones en las provincias de Ciudad Real y Badajoz. Sus actividades principales son el aceite de oliva y el vino. Según los datos facilitados por cooperativas agroalimentarias de E spaña, en 2016 facturó 45,6 millones de euros.

Unió Corporació Alimentaria

En Cataluña, el mayor grupo cooperativo aceitero es Unió Corporació Alimentària. Se trata de una Cooperativa de segundo grado que aglutina la producción de más de 20.000 socios productores, integrados en 90 cooperativas locales asociadas a Unió, que se concentran mayoritariamente en las comarcas de Tarragona, provincia de Lérida, en algunas zonas de Aragón, en la Comunidad Valenciana y en las Islas Baleares. Cuenta con 8.500 socios productores y una media de 7 millones de kilos de aceite de oliva. En 2016 facturó 71,2 millones de euros

Unió comercializa gran parte de la producción de aceite de oliva arbequina que se produce en las comarcas de Tarragona, amparado bajo la DO Protegida Siurana.

También se comercializa el aceite de la variedad empeltre que se cultiva en la comarca de la Terra Alta y en el Bajo Aragón. Comercializa, además, vino, frutos secos y fruta.

foto

Instalaciones de Unió Corporació Alimentària.

Almazaras

A nivel individual y también agrupadas, hay varias almazaras o cooperativas que destacan sobre otras por la cantidad de aceitunas que molturan y convierten en litros de aceite para el mercado nacional e internacional.

La Cooperativa Nuestra Señora del Pilar, perteneciente al Grupo Jaeencop, en el municipio jienense de Villacarrillo, es la número uno en Jaén, Andalucía, España y en el mundo. Según los datos facilitados por su presidente, Cristóbal Gallego, en la campaña 2016-2017 facturó 54 millones de euros tras la producción de 16.661,3 toneladas de aceite. En la campaña 2017-2018, tanto facturación como producción fueron menores, con 27 millones de euros y 9.264 toneladas de aceite de oliva. Nuestra Señora del Pilar nació en el año 1966 con apenas 63 socios. En la actualidad cuenta con 1.800 agricultores que llevan su cosecha a la fábrica, procedentes de 18 municipios de la provincia de Jaén. En el año 2011, la coopertiva inauguró sus nuevas instalaciones, dotadas de la más moderna tecnología y con una importante capacidad de almacenamiento de aceite de oliva. Cuenta con 14 línea de producción y más de 11.000 metros cuadrados de superficie. Es capaci de molturar más de 300.000 kilos de aceituna al día.

Otras grandes cooperativas son la antequerana Nuestra señora de los Remedios, con una facturación de unos 45 millones de euros anuales, San Isidro de Loja, con 44; San Francisco de Asís, con 34, Olivarera de Lucena, con 32 o Aceites San Benito, con 29 millones de euros de facturación.

En cuanto a las almazaras privadas, destacan las tres jienenses Hijos de Luis Fernández Martínez, Cortijo La Loma y Explotaciones Jame (Bravoleum). Molturan en torno a los 30 millones de kilos de aceituna cada uno. En Granada, Sierra Sur y Torres Morente son las que más aceite producen, mientras que en Almería destacan Castillo de Tabernas y Rafael García, tal y como se desprende de la información facilitada por Infaoliva, Federación Española de Industriales Fabricantes de Aceite de Oliva. En Córdoba las almazaras privadas más grandes son Canoliva y Salto Caballo y en Málaga, Bravolivo y Riolivo. En Cádiz destacan Troya Cantalejo y Molino de Espera, mientras que en Sevilla destacan Framoliva y Acesur, que es a su vez uno de los grandes envasadores.

foto

Modernas instalaciones de la Cooperativa Nuestra Señora del Pilar.

En el sector orujero el número uno lo ocupa la andaluza Oleícola el Tejar, una cooperativa agrícola, de segundo grado, cuyo objeto social es el aprovechamiento integral de los subproductos del olivar, en especial del orujo húmedo resultante de la industria almazarera. Fue constituida en 1967 por un grupo de cinco cooperativas y en la actualidad cuenta con 240 entidades asociadas que, a su vez, procesan la aceituna de más de 80.000 agricultores que cultivan más de 400.000 ha. En 2016 facturó 58,9 millones de euros.

Exportadores y envasadores

El envasado y la exportación suele ir de la misma mano en las diferentes empresas comercializadoras de aceite de oliva. Según los datos obtenidos de la AICA (Agencia de Información y Control Alimentarios), organismo dependiente del Ministerio de Agricultura, en España hay registrados actualmente 1.089 empresas como envasadoras, operadoras y refinerías de aceite de oliva, pero lo cierto es que unos pocos nombres son los que controlan el negocio.

Sovena

Sovena es el mayor grupo envasador aceite de oliva del mundo, tanto en cantidad como en facturación. Vende en 70 países y tiene en Brenes (Sevilla) el centro de su negocio global de aceite de oliva, además de su principal planta envasadora. La compañía portuguesa factura 1.500 millones de euros solo en aceite. Hace dos años sufrió una importante crisis al perder alrededor del 50% de su negocio tras dejar de ser interproveedora única de aceite para la cadena valenciana de supermercados Mercadona. Actualmente, sin embargo, ha superado el bache y es proveedora de otras grandes superficies, al mismo tiempo que ha trabajado en potenciar la exportación. A Estados Unidos llegó hace siete años. Tiene una planta en Nueva York desde 1991, que se renovó en el año 2007.

Sovena, además, ha comenzado a producir su propio aceite y se calcula que posee una extensión de aproximadamente 14.000 hectáreas de olivar ubicadas en Marruecos, España y Portugal.

foto

Miguel Gallego, S.A. (Migasa)

Migasa es un grupo aceitero español que factura una media de 1.200 millones de euros al año. El 46% del volumen de negocio del grupo se dedica a las ventas de aceite nacionales, mientras que el otro 64% es para la exportación. Además de envasar, también elabora el aceite de oliva que más tarde comercializa. Cuenta con más de mil trabajadores y, además de aceite de oliva, comercializa girasol, orujo de oliva y otros tipos de aceites grasos derivados del aceite.

El grupo andaluz está presente con sus productos en más de 120 países de los cinco continentes, dispone de 16 fábricas en España y también posee instalaciones fuera de nuestras fronteras.

En referencia al aceite de oliva en exclusiva, tanto con sus marcas de aceite de oliva (Ybarra, La Masía, Cexac, Mueloliva, Rafael Salgado, y Monterreal) como con marcas del distribuidor está presente en más de 70 países de los cinco continentes.

Migasa nació en los años treinta del siglo XX, fundada por Miguel Gallego Núñez, de origen extremeño. El fundador se trasladó más tarde a Sevilla y comenzó a comprar y arrendar molinos de aceite en las principales provincias productoras españolas. Después, adquirió una fábrica de aceites y fue ampliando el negocio, ya ayudado por sus hijos con la adquisición de refinerías y extractoras. En los años 80, la empresa siguió profesionalizándose como productora de aceite y no fue hasta los 90, tras su alianza con Ybarra, de la que más tarde adquirió el 50%, cuando comenzó a dedicarse al negocio del envasado. En el año 2000 se hizo con La Massía y, gracias a éstas y a otras operaciones estratégicas, es hoy la primera envasadora de aceite de oliva española y la segunda a nivel mundial.

Aceites del Sur-Coosur, S.A (Acesur)

Acesur cuenta con capital íntegramente español y se sitúa entre las cinco primeras a nivel mundial en el envasado de aceite de oliva. Su actividad gira en torno a la producción, refinado, envasado, comercialización y exportación de aceite de oliva, aceites vegetales, así como aceitunas, vinagres, salsas, mayonesas y condimentos. Tiene marcas líderes a nivel mundial, siendo las más reconocidas La Española, Coosur, Guillén, Villa Blanca, Coosol o Al Mir. Según explican desde la entidad, Acesur facturó 702 millones de euros en 2017. Coosur es líder de envasado de virgen extra en España. En parte, gracias a su gama de monovarietales. El grupo Acesur fue el principal envasador de oliva en España en 2017, una de cada cinco botellas que se vendieron en España eran de Acesur. Acesur es, además de envasador, uno de los fuertes en exportación, con La Española como marca más importante. Exporta aceite de oliva a 110 países.

Acesur fue fundada en 1840 y cuenta con más de 600 empleados. Actualmente exporta a más de 80 países en los 5 continentes. La exportación supone más de 35% de la facturación de Acesur. Acesur creó hace unos años su propia división de energías renovables Enersur, dividida en tres ramas: biomasa, cogeneración eléctrica y biodiesel. Como parte de su estrategia en materia de responsabilidad social, el presidente de la compañía, fundó en 2010 la Fundación Juan Ramón Guillén, centrada en la promoción y fomento del medio rural en general y del olivar en particular, y cuyo objetivo último es la declaración del olivar como Patrimonio de la Humanidad. Tiene 8 centros de trabajo en España: en Dos Hermanas y La Roda (Sevilla, Mora (Toledo), Tarancón (Cuenca), Vilches, Puente del Obispo y Jabalquinto (Jaén) y Madrid.

foto

BAIEO (Aceites Borges)

Otro de los grandes del aceite, de origen español pero con una fortísisima presencia internacional, es Borges Agricultural & Industrial Edible Oils, S.A.U, (BAIEO). Se trata de la unidad que agrupa los negocios de aceites del grupo Borges International Group, S.L. y que en el año 2018 comercializó entre otros, 105 millones de litros de aceite de oliva, tal y como informan desde la propia empresa.

Borges International Group, con 819 millones de facturación y 369.666 toneladas comercializadas durante el ejercicio fiscal cerrado en mayo de 2018, dedica un 67,7% de las ventas provenientes de mercados internacionales y un 32,3% al mercado nacional. El elevado porcentaje de venta en el exterior se deriva de la comercialización de sus productos (además de aceite de oliva, se dedica a la venta de otros aceites de semillas, aceitunas, Frutas Desecadas, vinagres, pasta y Snacks y frutos secos) en 64 países y especialmente a través de sus filiales comerciales en Brasil, California, China, Francia, India, Italia, New Jersey, y Rusia

Con más de 120 años de historia ligados a la familia Pont, BAIEO Borges Agricultural and Industrial Edible inició su negocio internacional en 1957. Actualmente sus clientes se encuentran distribuidos en 65 países.

foto

Planta de envasado de Borges.

Deoleo

Una de cada cinco botellas de aceite consumidas en el mundo es de Deoleo. Así lo afirma la multinacional, que facturó en el año 2017 cerca de 700 millones de euros. La empresa está centrada en el aceite de oliva y productos relacionados con el aceite de semillas, aceitunas y salsas. Agrupa las marcas de aceite de oliva del mundo más vendidas como son Carbonell, Hojiblanca, Bertolli o Carapelli. Vende en más de cien países y actualmente es el segundo grupo empresarial alimenticio español por facturación anual tras Ebro Foods.

Muchas marcas de las presentes en el grupo cuentan con más de cien años de historia (Carbonell, Bertolli o Carapelli). Nacido en el año 1992 tras la constitución del grupo SOS (más tarde SOS Cuétara y luego SOS), en 2014 el fondo de riesgo CVC Capital Partners compró las acciones a Hojiblanca, S. Coop. And. (9,965%), quien salió del grupo; el fondo había comprado previamente las acciones de Bankia (18,623%) y Banco Mare Nostrum (5,474%). Tras esa compra CVC se consolida como el primer accionista, seguido por Unicaja (10%), CaixaBank (5,28%) y Kutxabank (4,84%).

Maeva

La empresa granadina Maeva, creada en 1930, es otra de las grandes en el sector del envasado y la exportación, aunque también tiene producción propia de aceite de oliva. El año pasado facturó 125 millones de euros. El 70% de sus ventas van al exterior, ya que exporta aceite con marca propia a más de 42 países. Tiene oficinas comerciales en Francia, México, Estados Unidos y China. En México cuentan también con una planta de envasado

https://www.interempresas.net/Produccion-Aceite/Articulos/233498-Quien-es-quien-en-el-sector-del-aceite-de-oliva.html

Publicado en Aceite de oliva | Comentarios desactivados en ¿Quién es quién en el sector del aceite de oliva?

Podcast

Podcasting

Ir a la navegaciónIr a la búsqueda

El podcasting o podcast —su adaptación al español es pódcast en singular y plural—1​ consiste en la distribución de archivos multimedia (normalmente audio o vídeo que suelen ser de larga duración, que pueden incluir texto como subtítulos y notas) mediante un sistema de redifusión (RSS) que permite opcionalmente suscribirse y usar un programa que lo descarga para que el usuario lo escuche posteriormente a su difusión original.

Índice

Etimología[editar]

El término podcast deriva de la unión de las palabras iPod y broadcasting.2​ Fue acuñado por primera vez el 12 de febrero de 2004 por el periodista del diario inglés The Guardian Ben Hammersley; en un artículo publicado en febrero de ese año hizo hincapié en lo barato de las herramientas para producir un programa de radio en línea y en que constituye una plataforma ideal para aumentar la retroalimentación entre emisor y receptor debido a la posibilidad de acceder a los contenidos cuando se desee. Asimismo señaló la facultad de hacerse suscriptor (a diferencia de los programas de radio convencional) y, como consecuencia, que el periodismo se universalizara, pues muchos más ciudadanos contarían con la posibilidad de dirigirse a un público amplio para comunicar.3

Adam Curry profundizó en este ámbito en agosto del mismo año, cuando utilizó una especificación del formato RSS de Dave Winer para incluir archivos adjuntos.4​ Con la etiqueta ‹enclosure› añadió archivos de audio a un archivo RSS y creó un programa para poder gestionar esos archivos: iPodder, en relación con el reproductor de música iPod que Curry poseía. Con su idea, quiso aprovechar la gran capacidad de almacenamiento de los dispositivos de Apple. Finalmente, convenció a varios desarrolladores de software para que crearan una plataforma en la que cualquiera podría subir sus propios programas radiofónicos.

Historia[editar]

Antes de ser acuñado el término podcast ya existían programas radiofónicos que colgaban sus contenidos en Internet, pero fue con el nacimiento del RSS cuando se inventó el podcasting. El 13 de agosto de 2004 Adam Curry, un famoso videojockey de la MTV, utilizó la especificación del RSS para poder añadir archivos al mismo.

La creación del podcast fue un proceso que empezó en 2000 cuando surgió la idea dentro del grupo Yahoo de sindicación. En este mismo año Dave Winer lanzó la versión 0.92 de RSS. Entre los años 2001 y 2002, este probó el concepto de lo que sería el podcast con un mp3 de Grateful Dead; posteriormente Adam Curry hizo otra prueba en su blog en Radio Userland.

Aplicaciones[editar]

Los podcasts fueron pensados inicialmente como audios de blogs, pero ya no es así. Sitios web como los de ESPN, la BBCNewsweek o presentadores de noticias tienen podcasts disponibles para ser descargados y oídos.4​ Esto ha implicado el nacimiento de comunidades virtuales pensadas como almacén, así como el desarrollo de múltiples herramientas que permiten acceder a estos contenidos desde cualquier dispositivo electrónico: iPhone, iPod, Android, etc.5​ Esta expansión del podcast lo lleva a contener desde charlas o tutoriales hasta música y conciertos.

A nivel general, los podcasts tienen diversos y numerosos usos. Especialmente desde 2010 con el auge de diversos programas que han facilitado la creación y la distribución de podcasts por Internet. Algunos usos destacados del podcasting son:

  • Grabaciones de música: hay artistas que tienen su propio podcast, en el que suben las novedades de sus trabajos o noticias
  • Divulgación científica: se pueden transmitir programas sobre el desarrollo y la investigación científica
  • Congresos: posibilidad de transmitir mediante el podcasting las comunicaciones, ponencias y mesas redondas a los asistentes
  • Aplicaciones educativas: los alumnos pueden recibir las lecciones lectivas que deseen, así como estudiar cuando el alumnado lo crea conveniente
  • Formación abierta y a distancia: posibilidad de estudiar en cualquier momento y en cualquier lugar
  • Entrevistas: posibilidad de recibir las entrevistas completas en el podcasting del programa
  • Televisión y radio: la mayoría de programas de radio emiten la totalidad de sus contenidos y cada vez más programas de televisión emiten en su canal de podcasting sus partes más influyentes en la audiencia
  • Visitas guiadas a museos: posibilidad de escuchar las guías de diversos museos, ciudades u otros lugares
  • Conferencias: se pueden escuchar ponencias sin necesidad de asistencia a los lugares en los que se imparten

Variantes o tipos de podcast[editar]

Podcast de audio[editar]

Son únicamente de audio, generalmente en formato MP3 (también puede ser AAC). Los podcast de audio (en formato mp3) son los más compatibles con todos los equipos y dispositivos de medios portátiles. Entre los aspectos positivos de los podcast de audio, se incluyen su tamaño de archivo relativamente pequeño, generalmente menos de 10 MB, y que son relativamente fáciles de crear.

Podcast de vídeo[editar]

El podcast de vídeo, también conocido como vidergtydfhtr6u ‘, vodcast o videocast,6​ A diferencia de un podcast de audio, la creación de un podcast de vídeo es como cualquier otro proyecto de producción de vídeo y requiere más tiempo de producción y planificación. En cuanto al tamaño de archivo, la descarga de un podcast de vídeo requiere una conexión de gran ancho de banda. Esto es debido a que son archivos de gran tamaño, normalmente más de 100 MB cada uno. El formato preferido para podcasts de vídeo es m4v o mp4, y pueden ser creados y/o descargados por los usuarios.

Podcast mejorados[editar]

Son un tipo singular ya que combinan podcast de audio con imágenes sincronizadas, similar a una presentación narrada. A menudo contienen múltiples imágenes fijas que cambian a lo largo de la reproducción, y se le puede agregar enlaces en vivo a páginas web así como marcadores para saltar de capítulo dentro del podcast. Una de sus mayores ventajas es que presentan el contenido visual y de audio manteniendo el tamaño del archivo casi igual que el de los podcasts de audio, mucho más pequeño que un podcast de vídeo.

Podcast de screencasts[editar]

Un screencast es una grabación digital de la pantalla del ordenador, también conocida como una captura de pantalla de vídeo con la narración de audio. Los productos más recientes soportan formatos de ficheros más compactos, tales como Adobe Flash y Mp4. Estos tienen características de edición más sofisticadas, permitiendo cambios en la secuencia, movimiento del ratón y audio.7

Diferencias con la radio a la carta y el audioblog[editar]

Si bien el podcasting, entendido como sistema de agrupación en línea de archivos de audio, sirve de base para la llamada «radio a la carta» y los «audioblogs», estos conceptos han de ser distinguidos.

La radio a la carta es el resultado de un volcado de los contenidos radiofónicos emitidos en emisoras convencionales, normalmente fragmentados no por los temas tratados o los diferentes programas sino por tramos horarios prefijados (cada media hora, de hora en punto en hora en punto, etc.). Pese a que el oyente tiene a su disposición en Internet contenido radiofónico, como en el podcasting, la radio a la carta no le permite seleccionar programas concretos o partes concretas de programas.

Un audioblog es una variante de weblog o bitácora que consiste en una galería de ficheros de audio en diferentes formatos, publicados regularmente por uno o más autores que suelen incluir un texto, normalmente breve, de presentación. El autor puede autorizar a otros usuarios a añadir comentarios u otros ficheros de audio dentro de la misma galería, de tal forma que permite que se complemente el contenido inicialmente publicado.

En lo que a los audioblogs respecta, el formato hipertextual de los blogs ha evolucionado hasta el punto de integrar elementos multimedia capaces de ser distribuidos en Internet y de ser consumidos en cualquier soporte físico. Un audioblog se concibe como un blog cuyas entradas son archivos de audio, bien grabados por su creador o bien compartidos por sindicación o un agregador, para lo cual se utiliza la técnica del podcasting.8

Principales servidores de podcast[editar]

Son muchos y variados los servidores para el almacenamiento de audio, tanto de pago como gratuitos. Existen varias diferencias entre ellos, como el tamaño de almacenaje admitido, la oferta de servicios gratuitos o posibilidad de escuchar el audio en directo. Servidores como Dropbox, Google Drive, ClickCaster, Podbean, Poderato, Youmicro, Podomatic, Spreaker o Blueberry permiten acceder a multitud de contenidos de audio.910​ Los más conocidos y utilizados son:

SoundCloud[editar]

Artículo principal: SoundCloud

SoundCloud es una plataforma de distribución de audio en línea. Permite la distribución, promoción y grabación de audio de sus usuarios. Se ha convertido en un servidor de audio orientado tanto a los nuevos artistas como a los ya más consolidados, dirigido a todo usuario que quiera ampliar su gama de gustos musicales. Creado en 2007 por Alex Ljung y Eric Wahlforss, el proyecto se originó en Estocolmo pero su sede fue traslada a Berlín ese mismo año. En su origen fue una plataforma para compartir música y grabaciones entre los artistas, pero más adelante se fue transformando en un elemento de distribución. En pocos meses puso en jaque a Myspace, principal servidor de distribución de música. Ganó el Premio a la Innovación Schroders en el 2011 European Tech Tour de Cena de Premios.11

Ivoox[editar]

Ivoox es un servidor con espacio para almacenar (publicar, escuchar, compartir en redes sociales y descargar audios), tras el que una comunidad de oyentes puede recomendarse y/o colaborar para un mancomunado descubrir de nuevos programas, audios o podcasts de todo tipo de temática, a la carta y sin necesidad de suscripciones. Surge como un servicio de ahorro de tiempo, al tener clasificadas sus categorías.12​ En 2014 dio el salto a las aplicaciones móviles, tanto para Android como para iOS.13​ Una gran ventaja que ofrece Ivoox a los creadores de contenidos, se basa en el acuerdo al que ha llegado con la SGAE (Sociedad General de Autores de España) por el cual, puede incluirse la llamada música comercial en los audios que estén alojados en sus servidores, los cuales, están cubiertos por una licencia de programación tipo radiofónica en redes digitales.14

Spreaker[editar]

Con un funcionamiento similar al de Ivoox, este servidor ofrece reproducción continua de podcasts organizados por canales, con distintos programas. Presenta una sección de los destacados, organizados por temáticas. Con un simple clic de «me gusta» sobre un podcast, se accede a su seguimiento sin necesidad de la suscripción requerida por otros servidores. También ofrece la opción de crear listas de reproducción para organizar los podcast de interés15​ de modo similar al que propone RadioCut16

https://es.wikipedia.org/wiki/Podcasting

Publicado en Social media | Comentarios desactivados en Podcast

Aumenta tu presencia en las redes sociales de forma más eficiente

Encuentre y comparta contenido de redes sociales fácilmente para atraer a nuevos seguidores e impulsar su tráfico.

Nuestro plan Professional ayuda a empresarios y propietarios de negocios pequeños a encontrar y programar de forma automática su contenido, interactuar con su audiencia y supervisar su éxito.

PROGRAMACIÓN AUTOMATIZADA DE PUBLICACIONES

Haz publicaciones cuando quieras

Ahorra tiempo planificando y preparando contenido por adelantado y después prográmalo para que se publique automáticamente cuando quieras. Elige los momentos con mayor probabilidad de que tu público participe y utiliza el planificador interactivo para revisar y editar fácilmente el contenido programado.

https://hootsuite.com/es/planes/professional

Publicado en Social media | Comentarios desactivados en Aumenta tu presencia en las redes sociales de forma más eficiente